новости1

Через 1,5 года "болгарского плена" приморские моряки вернулись домой 

Со слезами на глазах встречали членов экипажа родные и близкие

ВЛАДИВОСТОК, 20 июля, PrimaMedia.  Приморских моряков, работавших на судне "Southern Pearl" в аэропорту Владивостока родственники встречали со слезами – экипаж вернулся из "болгарского плена" почти через 1,5 года. Сегодня, 20 июля, восемь приморцев наконец прилетели в Приморье из московского аэропорта Внуково, сообщил РИА PrimaMedia инспектор ITF во Владивостоке Петр Осичанский.

Деньги на возвращение моряков выделила ITF – выехав из болгарского порта Бургас на прошлой неделе, моряки наконец, вернулись. Вопрос с выплатой долга по зарплате, которая не выплачивалась полтора года, пока не решен, но меры для того, чтобы найти деньги на зарплату принимаются.

Экипаж выразил благодарность ITF, при активной содействии которой они  прибыли в Приморский край, а затем моряки стали общаться с родственниками, которые прибыли их встречать в аэропорт. Еще четверо членов экипажа остаются в Болгарии, они следят за состоянием судна.

В марте 2009 года, когда "Southern Pearl" встал на ремонт в порту Бургас (Болгария). В июле 2009 года все неполадки были устранены, но судовладелец за ремонт не заплатил, и власти Болгарии задержали судно. Зарплаты моряки не видели с начала 2009 года. У владельца судна долги накопились не только перед моряками, но и поставщикам топлива, продовольствия.

Экипаж обратился в ITF, чтобы добиться от судовладельца заработанных денег, а также репатриировать их домой за счет компании. "Болгарское заточение" моряков продолжалось несколько месяцев, оно было непростым – не хватало продуктов, закончилось топливо.